Поминовение усопших

 

11 марта, по обычаю Православной Церкви, в родительскую субботу Первой Недели Великого Поста, поминаем дорогих нам людей. Божественную литургию и Великую панихиду в день поминовения усопших совершил иеромонах Свято-Никольского монастыря г. Рыльска о. Дамиан. 
Нашим усопшим близким в этот день особая отрада, потому что вся Церковь соборно молится об исправлении тех ошибок, которые были совершены ими в жизни, о прощении грехов и прегрешений. Необходимо наше присутствие на соборной службе и милостыня за усопших.

В сегодняшнем Евангелие от Марка, прокаженный, умоляя Иисуса, падая пред Ним на колени,  сказал Ему: «Если хочешь, можешь меня очистить». Христос сказал ему: «Хочу, очистись». И тотчас проказа сошла и он стал чист. (Мк.1, 35-44). Так и нам надо просить Господа очистить нас и спасти. Необходимо идти к Нему навстречу. Творить добрые дела. А если похвалят, то не гордиться, потому что делаем мы то, что должны делать. И нет никакой нашей заслуги. Помоги нам всем, Господи!
svyashhennomuchennik-ioannИеромонах Дамиан рассказал о служившем в нашем соборе епископе Рыльском — Иоанне (Пашине), ныне память которого мы совершаем. Он родился 8 мая 1881 года в городе Петрикове Мо­зыр­ско­го уез­да Мин­ской гу­бер­нии в се­мье свя­щен­ни­ка Ди­мит­рия Па­ши­на и его су­пру­ги На­деж­ды. В 1901 году окончил Минскую духовную академию и все последующие годы духовно окормлял вверенную ему паству. В годы лихолетья и безбожия, 18 сен­тяб­ря 1926 го­да был при­го­во­рен к трем го­дам ссыл­ки в Зы­рян­ский край. По окон­ча­нии ссыл­ки в 1929 го­ду, мит­ро­по­лит Сер­гий (Стра­го­род­ский) на­зна­чил его епи­ско­пом Рыль­ским, ви­ка­ри­ем Кур­ской епар­хии. 28 ав­гу­ста 1932 го­да вла­сти аре­сто­ва­ли епи­ско­па Иоан­на по обвинению в контр-революционной деятельности и он был за­клю­чен в тюрь­му ОГПУ, го­ро­да Кур­ска. 7 де­каб­ря 1932 го­да, Осо­бое Со­ве­ща­ние при Кол­ле­гии ОГПУ при­го­во­ри­ло епи­ско­па Иоан­на к де­ся­ти го­дам за­клю­че­ния в конц­ла­герь. 5 ян­ва­ря 1938 го­да трой­ка НКВД при­го­во­ри­ла епи­ско­па к рас­стре­лу. Епи­скоп Иоанн (Па­шин) был рас­стре­лян 11 мар­та 1938 го­да в го­ро­де Чи­бью, Ко­ми об­ла­сти. Там где-то по­гре­бен в общей мо­ги­ле. За его праведные дела, видимые Богу,  прославил его Господь. Епископ Иоанн Рыльский причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.
СВЯЩЕННОМУЧЕНИЧЕ ИОАННЕ РЫЛЬСКИЙ, МОЛИ БОГА О НАС.


(ФОТО ЛЮДМИЛЫ ЛЮБИМОВОЙ)


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *