Неделя 2-я Великого поста. Святитель Григорий Палама.

12 марта, Святая Церковь во вторую Неделю Великого поста, прославляет учителя и святителя Григория Паламу. В этот день настоятель Успенского кафедрального собора города Рыльска протоиерей Александр Харин совершил Божественную Литургию.

В своей проповеди настоятель разъяснил Евангелие дня о расслабленном. Иисус сказал ему: «Чадо, прощаются грехи твои» (от Марка гл 2. 5). Как яд, проникая в организм, все отравляет в нем, так и грех отравляет душу человека и она становится мертвой. А грех начинается с мыслей, а потом уже происходит действие, пока совесть не остановит это. Поэтому необходимо стазу пресекать худые мысли. Обращаться с молитвой к Богу, чтобы не оставаться в сетях греха. Бог всегда оставляет человеку выбор. Но и сам человек должен стремится к Богу. Очищать душу глубоким покаянием, приводящим к исправлению и исцелению не только душевному, но и телесному. 

 

Святитель Григорий Палама (ХIV век) всю свою жизнь занимался богословием. Его духовные наставления служат верным руководством в благочестивой жизни христиан. Он в своих творениях подробно раскрывает заповедь Господа Иисуса Христа о непрестанной молитве.
«Пусть внутренний наш человек будет всегда посвящен на служение Богу и никогда не отстанет от этого духовного дела умной молитвы, как заповедует нам и Богочеловек Иисус, говоря во Святом Евангелии: «Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне» (Мф. 6, 6). Клеть души есть тело, двери наши суть пять чувств телесных. Душа входит в клеть свою, когда ум не блуждает туда и сюда по делам и вещам мирским, но находится внутри нашего сердца. Чувства наши затворяются и остаются такими, когда мы не даем им прилепляться ко внешним чувственным вещам, и ум наш, таким образом, остается свободным от всякого пристрастия мирского и сокровенной умной молитвой соединяется с Богом, Отцом своим. И эта молитва есть истинная и совершенная молитва, которая исполняет душу божественной благодатию и духовными дарами».
Святитель Григорий Палама «О том, что всем христианам надлежит непрестанно молиться».

В завершение службы отец Александр сообщил прихожанам, что Таинство Елеосвящения (Соборование) Великим постом в Успенском соборе совершится во вторник 14 марта в 10:00 часов. Полное расписание дней Соборования, смотрите ЗДЕСЬ.


(ФОТО ЛЮДМИЛЫ ЛЮБИМОВОЙ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *