Первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи

Креститель Иоанн Предтеча9  марта, в праздник первого и второго обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в честь малопрестольного праздника, настоятель Успенского кафедрального собора города Рыльска протоиерей Александр Харин совершил Божественную литургию. Прихожане услышали проповедь отца настоятеля о смысле праздника и его значении в истории Церкви.

История первого и второго обретения честной главы Иоанна Предтечи.

Тело Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, было погребено учениками в самарийском городе Севастии, а честная глава находилась у виновницы убийства — Иродиады. Благочестивая Иоанна, жена царского домоправителя Хузы тайно взяла святую главу, положила ее в сосуд и погребла на горе Елеонской — в одном из поместий Ирода. Через много лет поместье это перешло во владение благочестивому вельможе Иннокентию, который стал строить там церковь. Когда копали ров для фундамента, был обретен сосуд с честной главой Иоанна Крестителя. Иннокентий узнал о величии святыни по бывшим от нее благодатным знамениям. Так произошло Первое обретение главы. Иннокентий хранил ее с величайшим благоговением, но перед своей смертью, боясь, как бы святыня не была поругана неверными, он снова скрыл ее в том самом месте, где обрел.

1-е и 2-е обретение главы Крестителя Иоанна Когда христианская вера стала процветать, в дни равноапостольного царя Константина Великого (+ 337, память 21 мая),  двум инокам, пришедшим в Иерусалим на поклонение святым местам, дважды явился сам святой Предтеча и открыл место нахождения своей честной главы. Иноки отрыли святыню и, положив ее в мешок из верблюжьей шерсти, пошли к себе домой. По дороге они встретили незнакомого горшечника и дали ему нести драгоценную ношу. Не зная, что он несет, горшечник спокойно продолжал путь, Но ему явился сам святой Предтеча и велел бежать от нерадивых и ленивых иноков вместе с тем, что было у него в руках. Горшечник скрылся от иноков и дома с почестью хранил честную главу. Перед смертью он запечатал ее в водоносный сосуд и передал сестре. С тех пор честная глава была  хранима благоговейными христианами, затем снова была сокрыта в пещере рядом с монастырём.  В 452 г. архимандриту этой обители Маркеллу святой Иоанн Креститель в видении указал место сокрытия своей главы. Это обретение стало праздноваться как второе. Святыня была перенесена в Емессу, а затем в Константинополь. 
В России частицы мощей св. Иоанна Предтечи есть в Москве — в Иоанно-Предтеченском женском монастыре и храме Владимирской иконы Божией Матери в Виноградово.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *