Торжество Православия. Неделя 1-я Великого поста.


В Неде­лю 1-ю Великого поста, на празднике Торжества Православия, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Харин со­вер­шил Божественную Литургию, ему сослужил иеромонах Свято-Никольского монастыря Дамиан.

Настоятель произнёс проповедь и рассказал о том, что на VII Вселенском Соборе отцы Собора составили двадцать два канонических правила. И здесь был провозглашен догмат об иконах.  Он рассказал о борьбе Церкви с ересями в период Вселенских Соборов и установлении праздника Торжества Православия.

«Драгоценное сокровище – учение Святаго Духа! Оно преподано в Священном Писании и в Священном Предании Православной Церкви. Драгоценное сокровище – учение Святаго Духа! В нем – залог нашего спасения».

 Святитель Игнатий (Брянчанинов).


На исповеди.


Причастие Святых Христовых Таин.


Далее о. Александр совершил осо­бое бо­го­слу­же­ние, на­зы­ва­е­мое чи­ном Пра­во­сла­вия. Этот чин со­став­лен в се­ре­дине IX ве­ка свя­тым Ме­фо­ди­ем, Пат­ри­ар­хом Кон­стан­ти­но­поль­ским.  Он состоит из молебного пения и совершается во всех кафедральных соборах после Литургии, на середине храма — перед иконами Спасителя и Божией Матери. 

Все, с батюшкой вместе, пропели «Символ Веры», а также —  «Вечная память» всем подвизавшимся в Православии с возглашением многолетия. Торжество закончилось пением «Тебе Бога хвалим» и целованием икон.

 


(Фото Валерия Любимова).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *