Праздник Крещения Господня


18 января, в Крещенский сочельник и 19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, настоятель Успенского кафедрального собора г. Рыльска протоиерей Александр Харин совершил Божественную литургию, и дважды — молебен и чин великого освящения воды.

18 января, совершалась Литургия св. Василия Великого с чтением  Великих Царских часов (во время Богослужения совершалось особенное чинопоследование часов, которые называются Великими, а в народе — Царскими, они бывают трижды в год и совершаются накануне праздников Рождества и Крещения, в так называемые сочельники, а так же в Великую Пятницу перед Пасхой). После Богослужения — великое освящение воды. Вечером — всенощное бдение — с освящением хлебов и полиелеем.



В своей проповеди настоятель рассказал о празднике Крещения Господня — Богоявления, когда во время Крещения на Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и Глас с неба назвал Его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом: Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос — Бог Отец, голубь — Бог Дух Святой, Иисус Христос — Бог Сын.  И было засвидетельствовано, что Иисус — не только Сын Человеческий, но и Сын Божий.

ОСВЯЩЕНИЕ КРЕЩЕНСКОЙ ВОДЫ

Когда подходили ко Кресту, о. Александр напомнил как надо бережно и благоговейно относиться к святыне, называемой агиасмой (греч), воде, освященной по особому чину. Во время этого освящения молятся чтобы вода освятилась силой и действием и наитием Святого Духа. О том, чтобы она была даром освящения, избавления от грехов, исцеления души и тела. Чтобы отгоняла всякие наветы видимых и невидимых врагов. Чтобы вода сия приводила в жизнь вечную. Хранить её нужно в молитвенном уголке, употреблять только натощак, с молитвой, из чашечки для святой воды. Только тогда она будет полезна тем, кто с верой прибегает к этой святыне. Поздравил всех с праздником, щедро окропил освященной водой. В заключение, настоятель призвал завтра прийти на праздничную службу Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, которая состоится в правом малопрестольном приделе храма.

После Литургии о. Александр совершил великое освящение воды, освятил храм и прилегающие к нему постройки и территорию.


(Фото Валерия Любимова).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *