Неделя о мытаре и фарисее. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В Неделю о мытаре и фарисее, в день, когда Русская Православная Церковь празднует Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Харин совершил утреню и Божественную литургию.


В своей проповеди о. Александр раскрыл смысл притчи из Евангелия дня — «О мытаре и фарисее». Потом рассказал о новомучениках и исповедниках Русской Церкви. В годы лихолетья пострадали не только люди, но и почти все храмы были разрушены. И наш храм стоял без дверей и окон с прогнившей кровлей. До сих пор ещё  не залечены раны, —  стоят церкви не восстановленные…

СЛАВЛЕНИЕ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ ЦЕРКВИ РУССКОЙ.

 


Святые священнослужители Успенского кафедрального собора города Рыльска епископ Никодим (Кононов), епископ Павлин (Крошечкин), епископ Иоанн (Пашин) юбилейным архиерейским собором 2000 года  причислены к лику святых новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

«Истязание лукаво, неправеден суд, изгнание тягостно, люто мучительство, смерть бесчестна пред человеки. Великие пред Богом вся претерпевшие сия новомученики и исповедники Церкви Русской, молите Бога о нас».


В этот день совершается поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

К вам, шедшим без страха вослед за Христом
И подвиги мнози подъявшим,
И с Ним пребывающим – в сонме святом,
от Русской земли воссиявшем,

За вашу любовь, чей огонь не угас,
За ваши труды и терпенье –
Всех верных, защиты просящих у вас,
Примите хвалебное пенье!

Святые предстатели Русской земли,
И ныне услышьте моленья
Взывающих к Небу, от Неба вдали,
Просящих у вас заступленья,

На вас возложивших надежду свою
Стезею Христовой ведите
И в мире глубоце и землю сию
И Церковь Его соблюдите!


P.S.: Сегодня, в 17:00 часов, накануне дня почитания Блаженной Ксении Петербургской,  состоялось вечернее Богослужение с чтением Акафиста .
От всей души поздравляем матушку Ксению с Днём Ангела! Желаем ей быть на учёте у Господа Бога, здоровья и многая, многая лета! 

(Фото Валерия Любимова).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *