Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия.


8 марта, в Неделю первую Великого поста Торжества Православия, настоятель Успенского собора протоиерей Александр Харин совершил Божественную литургию. В этот день Церковь также совершает память первого и второго обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. За Литургией последовал чин Торжества Православия и была вознесена сугубая молитва о всём Православном мире и России.


Настоятель храма обратился к прихожанам со словом проповеди. Он рассказал о борьбе Церкви с ересями в период Вселенских Соборов и установлении праздника Торжества Православия. «Пусть Господь поможет нам мужественно хранить чистоту православной веры, как мы ее восприняли от предков», — пожелал добрый пастырь.

 


Потом батюшка поздравил всех с праздником, причастников — с принятием Святых Христовых Таин,  ознакомил с порядком служб на последующие дни. В субботу — поминовение усопших, в  воскресенье, в 17:00 — соборование.



Сегодня,  в день памяти первого и второго обретения главы св. Иоанна Предтечи, звучал тропарь: 


«От земли возсиявши, Предтечева глава / лучи испущает нетления верным исцелений, /свыше собирает множество Ангел, / доле же созывает человеческий род, /единогласную возсылати славу Христу Богу».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *