Покаяния двери отверзи нам…


2 марта первой седмицы Великого поста, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Харин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.

Покаянный канон святого Андрея Критского, который мы слышали сегодня на великом повечерии, дает необходимую духовную высоту, укрепляет  нас  для дальнейшего прохождения поста. Канон читается первые четыре дня (понедельник, вторник, среда и четверг). Православные всегда стараются не пропустить эти важные службы.


«Пост — это время, когда мы должны забыть о себе, научиться жертвовать собою ради других. Время Великого поста дано нам именно для того, чтобы мы пересмотрели свою жизнь в этой перспективе. Это гораздо важнее и гораздо труднее, чем просто воздерживаться от какой-то пищи. Если в несоблюдении поста телесного мы можем найти себе оправдание (болезнь, путешествие и т. д.), то в том, что мы не работаем по настоящему над своей душой, над своим сердцем, нам нет извинения».  (Святитель Игнатий Брянчанинов). 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *