День памяти св. Иоанна, епископа Рыльского

svyashhennomuchennik-ioannСвященномученик епископ Рыльский Иоанн (Пашин)  родился 8 мая 1881 года в городе Петрикове Мо­зыр­ско­го уез­да Мин­ской гу­бер­нии в се­мье свя­щен­ни­ка Ди­мит­рия Па­ши­на и его су­пру­ги На­деж­ды. В 1901 году окончил Минскую духовную академию и был рукоположен во священника Покровской церкви села Князь-Озеро Мозырского уезда и впоследствии направлен служить в Георгиевской храм в селе Прилепы. 7 апреля 1923 года епископами Минским Мелхиседеком (Паевским), Вяземским Венедиктом (Алентовым) и Гжатским Феофаном (Березкиным) он был хиротонисан во епископа Мозырско-Туровского, викария Минской епархии. Епископ Иоанн энергично принялся за духовное окормление паствы, взяв себе за правило частое посещение храмов, а также частным порядком обучал детей всему относящемуся к православной вере, преподавал им Закон Божий и разучивал с ними церковные песнопения. 18 сен­тяб­ря 1926 го­да был при­го­во­рен к трем го­дам ссыл­ки в Зы­рян­ский край.

По окон­ча­нии ссыл­ки в 1929 го­ду, мит­ро­по­лит Сер­гий (Стра­го­род­ский) на­зна­чил его епи­ско­пом Рыль­ским, ви­ка­ри­ем Кур­ской епар­хии. 28 ав­гу­ста 1932 го­да вла­сти аре­сто­ва­ли епи­ско­па Иоан­на по обвинению в контр-революционной деятельности и он был за­клю­чен в тюрь­му ОГПУ в го­ро­де Кур­ске. 7 де­каб­ря 1932 го­да Осо­бое Со­ве­ща­ние при Кол­ле­гии ОГПУ при­го­во­ри­ло епи­ско­па Иоан­на к де­ся­ти го­дам за­клю­че­ния в конц­ла­герь. 5 ян­ва­ря 1938 го­да трой­ка НКВД при­го­во­ри­ла епи­ско­па к рас­стре­лу. Епи­скоп Иоанн (Па­шин) был рас­стре­лян 10 мар­та 1938 го­да в го­ро­де Чи­бью Ко­ми об­ла­сти и где-то по­гре­бен в общей мо­ги­ле.

Юбилейным архиерейским собором 2000 года, епископ Иоанн причислен к лику святых новомученников и исповедников Российских для общецерковного почитания.


священномученик Иоанн (Пашин)


СВЯЩЕННОМУЧЕНИЧЕ ИОАННЕ РЫЛЬСКИЙ, МОЛИ БОГА О НАС!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *