День апостола Филиппа на кануне Рождественского поста

 

Ап. Филипп

27 ноября, в день апостола Филиппа, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Харин совершил в 7:00 часов утреню, а затем Божественную литургию.


В своей проповеди из Евангелия от Луки, гл. 10, стт. 25-37, настоятель говорил о самарянине, который проявил своё милосердие к человеку попавшему в беду.


Необходимо  и всем нам быть  милосердными к ближним. Проявлять милосердие могут  люди всех возрастов, независимо от наций и положения в обществе. Бедная вдова внесла две лепты и угодила Богу. Особенно ценно милосердие в наше непростое время, когда враг рода человеческого ополчился на нашу Державу. Уже открыто говорят, что нас необходимо уничтожить, разрушить наши храмы, упразднить Православие, сохраняющее нравственные ценности, исполняющее заповеди Божии. Необходимо с любовью относиться друг к другу, чутко откликаться на просьбы ближних,  оказывать помощь тем, кто защищает наше Отечество. Сплотиться, чтобы враг не переломал нас поодиночке. В тяжелые времена Отечественной войны, когда открыли полуразрушенные храмы, люди заполнили их, стояли так плотно, что трудно было даже сотворить крестное знамение. К сожалению, этого не увидеть сейчас.


Далее, о. Александр совершил славление дня возле праздничных икон.           

В конце службы батюшка поблагодарил всех за общую церковную молитву. Благословил на предстоящий Рождественский (Филиппов) пост. Поздравил женщин-матерей и будущих — пока ещё подрастающих, с днем Матери, угостил всех присутствующих сладкими гостинцами. Им торжественно провозгласили многая и благая лета.



(Фото Людмилы Любимовой)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *