Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

«Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия».

Воздвижение Креста

27 сентября, в праздничный день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Харин совершил Божественную литургию. Накануне состоялась вечерняя служба с освящением хлебов. В конце службы —  торжественный вынос Креста, который, при пении тропаря и кондака, был возложен на аналой для  поклонения. Затем последовало елеопомазание, вкушение освященных хлебов.


В своей проповеди о. Александр рассказал о Кресте Христовом, что это — Оружие, отгоняющее злую силу, что у каждого из нас свой жизненный крест, который необходимо нести без ропота, с верой и благодарением Богу. Мы, как последователи Спасителя, должны нести свой крест по Его заповеди: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за мною» (Мф.16, 24).



Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (в просторечии — Здвиженье), отмечаемый в исторических церквях, принадлежит к числу двунадесятых. Установлен в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, матерью императора Константина Великого императрицей Еленой и иерусалимским епископом Макарием в 326 году в Иерусалиме около горы Голгофы — места Распятия Господа Иисуса Христа, когда нашли хранителей тайны. Разрушили построенный на этом месте языческий храм, раскопали насыпанный холм и нашли три креста. Царица верила, что Господь не допустит поклониться кресту разбойника, и дерзновенно велела возложить каждый из трех на проносимую умершую девицу. От прикосновения одного из них девица ожила. И ни у кого не возникло сомнений, чей это крест. Название праздника обусловлено обычаем Церкви на Востоке, восходящим к IV веку, ритуально воздвигать крест во время богослужения, т. е., поднимать Крест для обозрения всеми молящимися.


Крест - сила Божия


(Фото Валерия Любимова)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *