Великая Суббота

Великая суббота – последний день перед Пасхой. Празднику Воскресения Христова предшествует Великая Суббота, когда завершается подготовка к Пасхе. В народе её называют Страстная, Тихая и Красильная суббота. 
В 2022 году Страстную субботу отмечают 23 апреля. На богослужениях в этот день вспоминают о погребении Иисуса Христа, его сошествии в ад и последующем Воскресении. Это день одновременно и скорбный, и радостный.

Согласно Евангелию, после смерти Иисуса Христа, Его тело сняли с креста, подготовили к погребению, обернули в плащаницу и унесли в пещеру около Голгофы. Недоброжелатели Христа попросили Понтия Пилата завалить её камнями и поставить охрану. К тому моменту, когда стражники пришли, пещеры была пуста.
В Великую Субботу происходит схождение Благодатного огня. Это одно из главных чудес Церкви, которого ежегодно ждут верующие накануне православной Пасхи в Иерусалимском храме Воскресения. 

Днём, после Литургии Великой Субботы, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Харин освятил куличи, пасхи, яйца, другие, принесённые прихожанами, снеди.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *