Благоверный князь Александр Невский

Св. князь Александр Невский

Благоверный великий князь Александр Невский — в схиме Алексий.

Великий князь и полководец, победивший шведов в Невской битве 1240 года и рыцарей Ливонского ордена в легендарном Ледовом побоище 1242 года. Искусный дипломат и смиренный схимник, принявший постриг незадолго до своей кончины в 1263 году. А главное — человек, чей исторический выбор стал для Руси вторым по значимости после её Крещения равноапостольным князем Владимиром. Всё это — Александр Невский, прославленный в лике святых благоверный правитель. Ведь то, что этот человек смог сохранить Русь в условиях сложнейших внешних вызовов — следствие единства его военно-дипломатических талантов и искренней православной веры.


В день святого благоверного князя Александра Невского, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Харин совершил Божественную литургию.



КРЕСТНЫЙ ХОД В ЧЕСТЬ БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО


В своей проповеди настоятель о. Александр рассказал о житии блгв. князя  АлександраСв. мученик Воин Евгений Родионов Невского и о его великом подвиге. Всю свою жизнь он посвятил служению народу, укреплению и процветанию святой Руси. Не поклонился идолу, как его ни принуждали неверные.  И в наше время русские парни, такие, как Евгений Родионов, отдают свои молодые жизни, но не предают веру православную. Призвал подражать святым, укрепляться в вере и благочестии.
Святой князь Александр Невский является небесным покровителем настоятеля Успенского кафедрального собора протоиерея Александра Харина. Прихожане поздравили батюшку с именинами и преподнесли цветы. Батюшка поздравил всех с праздничным днём и пригласил всех на праздничную трапезу.


В день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, сердечно поздравляем Вас, дорогой о. Александр, с праздником! Горячо желаем, да молитвы Вашего Небесного покровителя хранят Вас на всех путях Вашей жизни!



(Фото Валерия Любимова)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *