Рождество Пресвятой Богородицы

«Рождество Твое, Богородице Дево,/ радость возвести всей вселенней:/ из Тебе бо возсия Солнце Правды, Христос Бог наш,/ и, разрушив клятву, даде благословение,// и, упразднив смерть, дарова нам живот вечный.»

Рождество Богородицы

21 сентября, в праздничный день Рождества Пресвятой Богородицы, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Харин совершил Божественную литургию.


Человечество ждало Спасителя много веков. В Ветхом Завете Бог через пророков говорил, что Он войдет в мир через деву, родившись без участия мужского семени, которая должна была стать земной Матерью воплотившегося Бога и от которой требовался величайший подвиг. И Дева Мария добровольно и свободно пошла на это. Богородице хватило веры, чтобы не усомниться в Своем предназначении, у Нее было достаточно духовных сил, чтобы не возгордиться, и достаточно смирения, чтобы нести Свой крест. Ведь она с самого начала знала, что земное служение Её Сына окончится трагически. И как верующий человек, и как Мать Она перенесла немыслимые страдания. А пошла Она на это, потому что хотела спасения всем нам, всему человеческому роду. Как же Церкви не почитать Ту, без подвига Которой стало бы невозможным Боговоплощение – а значит, и наше спасение? Церковь не обожествляет Богородицу. Она – человек. Но при этом Христос назвал Ее матерью, а Она Его – Сыном. Что может быть ближе этого? И, будучи в Таинстве Крещения связанными со Христом, христиане тем самым теснейшим образом духовно связаны с Его Матерью. Это знает любой человек, искренне когда-либо Ей молившийся.


Батюшка Александр совершил молебен ко Пресвятой Богородице.


Настоятель поздравил прихожан с великим праздником Рождества Пресвятой Богородицы, призвал всех всегда молиться к Божией Матери.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *