Торжество Православия

Торжество Православия


В Неде­лю 1-й Седмицы Великого поста, на празднике Торжества Православия, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Харин со­вер­шил Божественную Литургию, ему сослужил иеромонах Дамиан.


Настоятель произнёс проповедь и рассказал о том, что на VII Вселенском Соборе отцы Собора составили двадцать два канонических правила. И здесь был провозглашен догмат об иконах.  Он рассказал о борьбе Церкви с ересями в период Вселенских Соборов и установлении праздника Торжества Православия. 



Далее о. Александр совершил осо­бое бо­го­слу­же­ние, на­зы­ва­е­мое чи­ном Пра­во­сла­вия. Этот чин со­став­лен в се­ре­дине IX ве­ка свя­тым Ме­фо­ди­ем, Пат­ри­ар­хом Кон­стан­ти­но­поль­ским. Он состоит из молебного пения и совершается во всех кафедральных соборах после Литургии, на середине храма — перед иконами Спасителя и Божией Матери. Всем отшедшим ко Господу поборникам и защитникам истиной веры провозглашена вечная память, а ныне живущим во благочестии — многая лета!                                                                                                                                                                                      

В конце службы о. Александр поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, поблагодарил  всех за общую церковную молитвую Особая благодарность тем, кто усердно молился в первую великопостную седмицу. Призвал не расслабляться, не угашать духа, иначе враг рода человеческого может приступить  с новой силой. Молиться не только в храме, но и дома, ведь молитва каждого умилостивляет Бога, и Он по ней покрывает благодатью все и вся, и не дает злу умножиться и погубить людей, особенно в наше непростое время. Если, например, в жизни человек не общается со своим отцом или матерью, то им обидно, что дети не уделяют им внимания. Так же и Отец Небесный всегда ждет нас. Святая Церковь ждет нас, ждет наших молитв, нашего служения — это и есть подлинное торжество Православия.
Торжество закончилось пением «Тебе Бога хвалим», целованием икон, окроплением святой водой. Затем батюшка отслужил панихиду.



 

Ниже, пожалуйста, ознакомьтесь с расписанием соборования в Успенском храме:


(Фото Валерия Любимова)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *