Прощенное воскресенье. На кануне Великого поста.

Прощеное воскресенье


В Прощенное воскресенье, на кануне Великого поста, настоятель Успенского кафедрального собора города Рыльска протоиерей Александр Харин совершил вечернее Богослужение с чином прощения. 



Батюшка обратился с проповедью, рассказал как подготовить себя молитвой и постом к покаянию. «Прощённым» воскресенье называется потому, что в этот праздник мы должны попросить прощения у тех, кого обидели, и простить своих обидчиков.
По традиции, перед тем, как просить прощения друг у друга, все за батюшкой Александром, испросили прощения с земными поклонами у Господа Иисуса Христа и Божией Матери. 



 Затем, по окончании вечерни, о. Александр с земным поклоном испросил прощения у своего клира и прихожан, и те ответили ему также земным поклоном и молитвой: «Бог простит ти, отче святый. Прости и нас, грешных, и благослови».




После чего все, по одному, подходили к настоятелю и испрашивали у него прощение. Также и все прихожане трогательно просили друг у друга прощение. 
В Прощёное воскресенье принято испрашивать прощение и примиряться друг с другом не только в храме, но и дома с ближними, на работе с сослуживцами.




«Каждый каждого да вспомнит, да простит каждый всех, не только здесь присутствующих, но и тех, которых он не может больше застичь своей мольбой о прощении. Многие оскорбленные, раненые нами уже отошли в вечный покой. Теперь на их сердце не останется злобы или горечи… Теперь они поняли, как мы слабы и как мы раним друг друга, не желая того. Сколько злобы мы бы ни вкладывали в наши злые слова и поступки, теперь они в Царстве любви… Обратимся мы к ним в молитве от сердца и просим простить нас и благословить.
Дай нам, Господь, всем теперь получить мир от Господа, мир от Матери Божией, мир от усопших, мир от живых: и это мы можем получить от них, если мы им дадим мир и любовь».

(Из проповеди митрополита Антония Сурожского).


С началом Великого поста


(Фото на сайте Валерия Любимова).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *