Собор вселенских учителей. Малый престол святителя Василия Великого.

12 февраля Святая Церковь прославляет трех Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. В этот день, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Харин совершил Божественную литургию.


Святители, о которых так полно наше сердце благодарности и радости — три Великих Столпа Православной Церкви, провозгласили в дивной красоте, в совершенной, непререкаемой истине учение Христово.



Обращает на себя внимание схожесть нелегких судеб трёх святителей. Прежде всего — огромная любовь к Богу, которую имели они; стремление достойно нести свое христианское и святительское звание в этом мире; бесстрашная проповедь, обращенная на низложение врага рода человеческого и на укрепление Веры в последователях Христовых. И, вместе с тем, это — постоянные гонения, клевета, поругания и изгнания. 
Для нашего прихода этот день является малым престольным праздником, левый придел Успенского кафедрального собора, ещё со времён постройки, освящён в честь святителя Василия Великого. 

Настоятель совершил славление Великих учителей Церкви.



В своём слове о. Александр рассказал о великих учителях и святителях, которых почитает сегодня Православная Церковь. Он заметил, что как и раньше среди христиан возникало  разделение, некоторые почитали  больше свт. Василия Великого, другие свт. Григория Богослова, а кто-то свт. Иоанна Златоуста. Так и сейчас бывает, когда в храме служат несколько священников, то прихожане предпочитают одного из них больше, чем остальных, каждый идет к «своему» батюшке, а ведь мы приходим в храм к Богу!..



В конце службы настоятель тепло поздравил с юбилеем (50 лет) дежурную в церковной лавке рабу Божию Анну. Вручил ей цветы и подарки. Пожелал здравия, спасения души!  Присутствующие  дружно пропели многая и благая лета.




«Три светозарныя светильники, паче солнечных луч от Светоначальныя Троицы и Трисолнечныя Единицы, преестественно смешены, Богоносныя восхвалим отцы». 


(Фото Валерия Любимова)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *