Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

7 февраля, в день памяти Собора святых Русской Православной Церкви, принявших мученическую кончину за Христа, и также, подвергшихся гонениям после Октябрьской революции 1917 года, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Харин совершил Божественную литургию.


Собор новомучеников и исповедников российских

СВЯЩЕННОМУЧЕНИКИ СЛУЖИВШИЕ В УСПЕНСКОМ СОБОРЕ.
Епископ Рыльский Павлин (Крошечкин)
Епископ Рыльский Никодим (Кононов)
Епископ Рыльский Иоанн (Пашин)




Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, проходивший 13 — 16 августа 2000 года, постановил: «Общецерковное празднование памяти Собора новомучеников и исповедников Российских совершать 25 января (7 февраля), если этот день совпадет с воскресным днем, а если не совпадет — то в ближайшее воскресенье после 25 января (7 февраля)». Это событие состоялось, во многом, благодаря Русской Православной Церкви за рубежом.



Настоятель в своём слове сказал, что в этот день молитвенно вспоминаются все те, кто не убоялся смертной казни, а исповедовал свою твердую веру во Христа и свою верность Церкви православной. Нам нужно подражать вере и преданности новомучеников и исповедников Христу и Церкви.



Молебен с величанием  и молитвой



Панихида о неизвестных пострадавших за веру в годы гонений



В завершение праздничной службы отец Александр поблагодарил всех присутствующих за общую молитву, причастников поздравил с принятием Христовых Таин.






(Фото Валерия Любимова)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *