Собор Архистратига Михаила

Собор Архистратига Михаила

В день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, настоятель Успенского кафедрального собора города Рыльска протоиерей Александр Харин совершил Божественную литургию.


Перед исповедью и Причастием батюшка произнёс проповедь о сегодняшнем празднике. Рассказал, что верование в святых ангелов основано на событиях, засвидетельствованных Священным Писанием, подтверждается учениями arxangel-mixail-230x300святого Иоанна Златоуста, Василия Великого, апостолом Петром и другими учителями и Отцами Церкви. Рассказал о значении Ангелов в нашей жизни… Они ближе к человеку, который ведет духовную жизнь, помогают и укрепляют его на пути к Богу. «Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему: яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих…». Дети тоже нередко чувствуют и даже видят присутствие ангелов. В настоящее время большинство людей, занятых суетой, не помышляют о своих ангелах-хранителях, кроме благочестивых христиан, которые ежедневно возносят усердные молитвы ангелам. Надо помнить, что в конце земного пути ангелы помогают перейти в вечность, необходимо готовить себя к этой минуте, чтобы сердце питало любовь к тому бессмертному духу, которого милосердие Божие послало для охранения каждого человека.




Праздник был уста­нов­ле­н в на­ча­ле IV ве­ка на По­мест­ном Ла­оди­кий­ском Со­бо­ре, быв­шем за несколь­ко лет до Пер­во­го Все­лен­ско­го Со­бо­ра. Ла­оди­кий­ский Со­бор 35-м пра­ви­лом осу­дил и от­верг ере­ти­че­ское по­кло­не­ние ан­ге­лам как твор­цам и пра­ви­те­лям ми­ра и утвер­дил пра­во­слав­ное их по­чи­та­ние. Со­вер­ша­ет­ся празд­ник в но­яб­ре – де­вя­том ме­ся­це от мар­та (с ко­то­ро­го в древ­но­сти на­чи­нал­ся год) – в со­от­вет­ствие с чис­лом 9-ти чи­нов ан­гель­ских.



В завершение Литургии, настоятель совершил праздничный молебен перед иконой Архистратига Михаила  и  прочих Небесных Сил бесплотных. Поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и с нынешним праздником. 


 





После Божественной литургии, о. Александр совершил панихиду по усопшим.



ЗАВТРА ДЕНЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «СКОРОПОСЛУШНИЦА»


С ПРАЗДНИКОМ!

 

(Фото на сайте Валерия Любимова)

 

 


 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *