Неделя 5-я по Пасхе о самаряныне. Память вмч. Георгия Победоносца.

В 5-ю неделю по Пасхе в Успенском кафедральном соборе настоятель протоиерей Александр Харин совершил Литургию, сослужил ему клирик храма протоиерей Александр Крючков. В этот день Православная Церковь воспоминает беседу Иисуса Христа с самарянкою. В ее лице, Церковь представляет нам образ грешницы ищущей спасения и готовой услышать призывный глас Спасителя. 
Перед иудеями Господь совершил множество чудес. И они, хорошо знавшие Писание, требовали знамений, что Он истинный Бог. А самарянка, которая не знала Св. Писания, сразу в Него уверовала. Почему? Когда Господь указал ей на ее греховность, она сразу признала себя грешницей. А это начало покаяния… И это открыло ей глаза, ибо покаяние открывает двери познания Бога. Знание Бога быть только внутреннее, сердечное. Никакое внешнее знание христианских истин не приближает к Богу, приближает только покаяние.

В своей проповеди настоятель также призвал честно и усердно служить каждого  там, где  он поставлен: Отечеству, семье… Христиане должны всегда соответствовать званию христианина.
«Государство или какое-либо общество есть тело. Как в теле все члены вместе и каждый порознь поставлены на своем месте Богом, так и  в теле общественном каждый поставлен на его месте Богом, причем и собственные дела каждого бывают причиной того или другого места.»
(Св. прав. Иоанн Кронштадтский)

Сегодня Православная Церковь совершает память святого великомученика Георгия Победоносца — одного из самых любимых на Руси святых.


6 мая 303 года спокойно и мужественно святой великомученик Георгий преклонил свою главу под меч исповедуя Господом Иисуса Христа. И 70 лет назад, в 1945 году, именно в этот день закончились бои Великой Отечественной войны, русские солдаты освободили Берлин, и окончилась самая страшная, самая жестокая и кровопролитная война. В тот великий год на этот день приходилась и Пасха, и это самая поздняя дата, на которую выпадал этот великий праздник — победа жизни над смертью и в духовном, и в земном смысле, победа над злобой и ненавистью. Во многом это свершилось и молитвами великомученика Георгия Победоносца, который не оставлял наших предков своей помощью.
В среду 8 мая будет отслужена Лития об упокоении воинов Великой отечественной войны. Потом будет  возложение цветов у мемориала, у Вечного огня. В своей проповеди настоятель сегодня остановился на  событиях тех лет, о подвигах, совершенных Русскими воинами, о том, какие нелегкие испытания пришлось пережить народу и что победа была дарована именно в день Святого Георгия. 
Уже немного осталось до Дня славной Победы, будем с благодарностью готовиться к нему. Постараемся провести этот день со вниманием и к нашей удивительной истории, и к тем, уже совсем немногим великим нашим соотечественникам, которые грудью заслонили нас от вражеской нечисти, будем молиться о их здравии, будем обращать внимание наших детей на этот удивительный подвиг… И какие непередаваемые, волнительные чувства охватывают каждого, когда мы видим портреты воинов-героев в Бессмертном полку! Они живы, они шествуют с нами на параде Победы! 

Молитвами святого великомученика Георгия Победоносца Господь да помилует и спасет нас, яко благ и человеколюбец.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *