С праздником Святой Троицы!

Великий праздник Святой Троицы  в Успенском кафедральном соборе города Рыльска 26 мая 2018 года начался с вечерней службы, которую совершил настоятель храма протоиерей Александр Харин, сослужил ему клирик храма протоиерей Александр Крючков. 

 

Праздник продолжился утром 27 мая праздничной Божественной Литургией. Было торжественно и многолюдно. В своей проповеди настоятель о. Александр рассказал о празднике, как на Апостолов сошел Дух Святый, как в этот день открылась еще одна ипостась Божья. В ветхозаветные времена люди знали только о Боге, с рождением Христа они увидели Его Единородного Сына, а в день Пятидесятницы люди смогли узнать о Третьем лице Пресвятой Троицы – Святом Духе. 
Дети — подростки и младенцы, — все причастились Божественных Христовых Таин.
После Литургии настоятель протоиерей Александр совершил Великую вечерю. Несмотря на то, что вечеря обычно служится вечером, в этот день из-за того, что многие верующие не могут присутствовать на ней, делается исключение. На великой вечере читаются три особые молитвы: о Церкви, о спасении всех молящихся, о упокоении душ всех усопших, даже тех, кто находится в аду. Все прихожане в это время стоят на коленях. Такой коленопреклоненной молитвой завершился пятидесятидневный период после Пасхи, во время которого земные и коленопреклоненные поклоны не совершались. 
…Ко Кресту прихожане подходили с букетами цветов и зажженными свечами, батюшка щедро кропил всех святой водой.


В конце праздничной службы, настоятель отец Александр напомнил прихожанам о завтрашнем празднике Святого Духа и пригласил всех прийти в храм помолиться. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *