Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье.

Наступила шестая неделя Великого поста. В праздник Входа Господня в Иерусалим настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Харин совершил Литургию. Сослужил ему клирик Успенского собора протоиерей Александр Крючков.
Перед самым ответственным периодом Великого поста, мы празднуем это событие — вход Господень в Иерусалим, которое, как сказал настоятель храма о. Александр, явилось той мерой, которая определила судьбу Иерусалима и его народа. Сегодня: «Осана! Благословен грядущий во имя Господне», а через некоторое время: «Распни Его, распни»…


 Всем нам радостно быть в этот день в храме! Несём веточки вербы, чтобы освятить их и принести домой… и уже ждём Пасху. Но не надо забывать, что впереди седмица Страстей Христовых и мы должны быть соучастниками не только радостных событий в жизни Христа, но и Его страданий.

«Много теряют православные, пропуская службы в последнюю неделю Великого поста. Ждут Пасхи, ждут радостной встречи с Господом, а провожать Его на страдания никто не идет. Все хотят радоваться с Ним, но мало кто хочет с Ним плакать. «Иерусалим! Иерусалим… сколько раз хотел Я собрать чад своих…» Эти слова и к нам…»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *