Первая Неделя Великого Поста называемая Неделей Православия по совершаемому в этот день празднику, установлена в Греции в 843 году в память о торжестве Православной Церкви над всеми ересями, возмущавшими Церковь, и особенно, последней из них – иконоборческой, осужденной на VII Вселенском Соборе в 787 году. В эту Неделю (воскресенье) настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр совершил Божественную Литургию, в конце которой, произнёс проповедь. Настоятель рассказал о празднике Торжества Православия, о том, что на VII Вселенском Соборе отцы Собора составили двадцать два канонических правила. И здесь был провозглашен догмат об иконах, который говорит нам, что, став человеком, Бог стал изобразим, что воплощением Своим невидимый, непостижимый Господь приобрел человеческий лик и что лик Божий может быть запечатлен линиями и красками; не как портрет, а как внутренний, таинственный образ Божий, познанный, пережитый, знаемый в Церкви.
Торжество Православия
Далее протоиерей Александр совершил особое богослужение, называемое чином Православия. Этот чин составлен в середине IX века святым Мефодием, Патриархом Константинопольским. Он состоит из молебного пения и совершается во всех кафедральных соборах после Литургии, на середине храма — перед иконами Спасителя и Божией Матери.
Было торжественно провозглашено осуждение и анафема — отлучение от Церкви всем противящимся верному учению Церкви, еретикам и раскольникам, порождающим ложные учения и тем самым отторгающим души от Христа.
Настоятель зачитал молитву об укреплении верных в Православной Вере. Все вместе пропели «Символ Веры», а также — «Вечная память» всем подвизавшимся в Православии с возглашением многолетия. Торжество закончилось пением «Тебе Бога хвалим» и целованием икон .
(Примечательно, что в этот день было много желающих причаститься Христовых Таин, — народ готовится к грядущему Великому празднику).







