22 марта, в четверг настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Харин совершил Литургию Преждеосвященных Даров. Главной особенностью Литургии Преждеосвященных Даров является то, что на ней не совершается таинство Евхаристии, а верующие причащаются Преждеосвященными Дарами, т.е., освященными прежде, на предыдущей литургии св. Василия Великого или св. Иоанна Златоустого. Начало Литургии Преждеосвященных Даров идет от первых веков христианства. Первые христиане очень часто причащались св. Христовых Таин, некоторые даже и в будничные дни. Между тем, было признано неудобным в дни строгого поста, как дни скорби и сокрушения о грехах, совершать полную Литургию, которая есть самая торжественная служба из церковных служб. Но, чтобы дать возможность верующим причащаться и среди недели в дни поста, было постановлено, не нарушая характера великопостного Богослужения, в некоторые дни причащать верующих ранее освященными Дарами.
По давней традиции Православной Церкви, настоятель Успенского храма протоиерей Александр совершил богослуже

ние в честь святой преподобной Марии Египетской. Это богослужение посвящено подвигу удивительной святой, которая после греховной молодости 47 лет провела в пустыне в стоянии подвига покаяния. На этой службе полностью прочитываются Великий покаянный канон Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской. Именно поэтому это богослужение получило в народе название «Мариино стояние». Чтение канона св. Андрея и жития Марии Египетской на пятой седмице Святой Четыредесятницы установлено отцами VI Вселенского Собора. Именно тогда, в 692 году, составленное патриархом Иерусалимским Софронием житие и канон были представлены христианам. Смысл установленного святыми отцами богослужения в том, чтобы в период Великого поста, когда до Пасхи остается две с половиной недели, еще и еще раз вспомнить о своих грехах и необходимости покаяния.
«Мариино стояние»- это стояние в покаянии, стояние в вере, стояние в борьбе с грехом.