Рождество Предтечи и Крестителя Иоанна

После утреннего молебна, настоятель Успенского кафедрального собора города Рыльска протоиерей Александр Харин совершил Божественную литургию в честь малопрестольного праздника рождества Предтечи и Крестителя Иоанна.

Свою проповедь батюшка начал с того, что за все надо благодарить Бога. Вставая утром, необходимо помолиться, так же и перед приемом пищи, и далее в течение всего дня… Потом рассказал о празднике, о житии святого пророка Иоанна. Празднуя сегодня славное рождество святого Пророка, мы тем самым призываем его помолиться за нас, потому что он любит нас и имеет великое дерзновение пред Престолом Божиим. 

«Когда Спаситель наш восхотел воссиять миру и уже преклонил небеса и вселился в чистейшую девическую утробу, должно было совершиться от неплодной рождение денницы Его – святого Иоанна Предтечи: ему, как провозвестнику, надлежало предшествовать явлению Господа, проповедуя и говоря: Идет за мной Сильнейший меня (Мк.1:7). И вот, когда исполнилось святой Елисавете время родить, она родила сына в старости своей. Так одно чудо предваряет другое: прежде чем Дева рождает Христа, заматеревшая во днях своих рождает Предтечу Христова, чтобы видевшие сверхъестественное рождение от состаревшей, поверили и преестественному рождению от небрачной Девицы». (Из проповеди святителя Дмитрия Ростовского).
В конце службы настоятель поздравил прихожан с престольным праздником и пригласил всех, помолившись, отведать уху и пироги с чаем. 

               

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *