18 февраля, в Прощеное воскресенье настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр совершил Божественную Литургию. В этот день читался отрывок из Евангелия Мф 6:14–21, в котором Христос говорит о необходимости прощать всех. Чин прощения берет свое начало в палестинских и египетских монастырях V–VI веков, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и, не зная, все ли они вернутся к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом.
«Прощёным» это воскресенье называется потому, что в этот день на вечерней службе совершается Чин прощения, на котором настоятель храма по окончании вечерни с земным поклоном испрашивает прощения у своего клира и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном. После чего все, по одному, подходят к настоятелю и испрашивают у него прощение. Также и все прихожане просят друг у друга прощение. Совершается это примерно следующим образом: делается поклон (поясной или земной) и говорится: «Прости меня, (имя), в чем согрешил пред тобою», – делается ответный поклон со словами: «Бог тебя простит, и я прощаю. Прости и ты меня, (имя)» – «Бог тебя простит, и я прощаю», – и совершается троекратное христианское целование. Конечно, слова могут быть и другими, главное — дух примирения. Прощение других и осознание собственных ошибок — это и есть ключ к такому особому, «спасительному» состоянию души. И в этом главный урок этого дня.
«Чтобы пережить прощение, нам надо научиться самим прощать. Вот именно потому, что мы нуждаемся в прощении, мы должны научиться прощать других людей. И мера того, как мы относимся к другим, может оказаться мерой того, как Господь отнесется к нам».
В этот день Русская православная церковь также совершает за богослужениями
«воспоминание Адамова изгнания». По Библии это событие — выдворение из рая первых людей, Адама и Евы, за непослушание Богу — положило начало земной истории. Считается, что первой Божьей заповедью, которую нарушили Адам и Ева, был именно запрет «вкушать» плод одного, определенного Богом дерева — «древа познания добра и зла». И чтобы примириться с Богом, человек снова должен пройти через пост. И, как праотец Адам потом каялся в своих проступках, так и все верующие, вступающие в Великий пост, призываются к тому же.
Главная мысль этого события — тоска по раю, который был утрачен людьми после грехопадения Адама.