10 марта 2018 года, в канун Крестопоклонной Недели — 3-й Недели Великого поста, в кафедральном соборном Успенском храме г. Рыльска, настоятель протоиерей Александр Харин совершил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня. Ему сослужил протоиерей Александр Крючков — клирик кафедрального Успенского храма. Вынос и поклонение Кресту в Неделю Крестопоклонную совершается с той целью, чтобы напомнить христианам о страданиях Спасителя и укрепить их к прохождению трудного поприща поста.
Сегодня, 11 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, настоятель протоиерей Александр Харин совершил Божественную Литургию. В этот день на Литургии вместо «Святый Боже» поется «Кресту Твоему покланяемся, Владыко» и читаются особые Апостол и Евангелие. В своей проповеди о. Александр сказал о том, что Иисус Христос понес Свой Крест и добровольно распялся на нём ради спасения человечества. О неимоверных страданиях Иисуса Христа, не только телесных, но и душевных: издевательств, поношений, предательства Его ученика Иуды, при том, что эти страдания от мучителей Он претерпел безвинно. Христос кротко переносил боль и унижения, не озлобился, а молил Отца Небесного простить им прегрешения… «ибо не ведают, что творят».
У каждого имеется свой Крест, но видоизмененный, облегченный заслугами Господа Иисуса Христа. Протоиерей Александр пожелал безропотно нести свой спасительный Крест не падая под его тяжестью, а если кто упал — встать и нести дальше.
В завершение службы, настоятель о. Александр ознакомил прихожан с порядком богослужения на следующую неделю: соборование в среду 14 марта в 18-00, (кроме этого, соборование будет 24 марта в 11:30 ч.). В четверг 15 марта — Божественная Литургия в 8-00 часов утра в честь иконы Божией Матери, именуемой «Державная».







