
Первое воскресенье после Пасхи (2-я Неделя по Пасхе) носит название Антипасхи, или Фомина воскресенья. В народе этот день называется Красной горкой. Название Антипасха означает «вместо Пасхи», но это не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его на восьмой день после Пасхи. Также этот день называют Фоминой Неделей в воспоминание о чуде уверения апостола Фомы.
Православная Церковь вспоминает явление Воскресшего Господа апостолу Фоме, который отказывался верить в Воскресение Христа. И в Успенском кафедральном соборе в этот день настоятель протоиерей Александр совершил Божественную Литургию. В своей проповеди настоятель призвал прихожан быть снисходительными, милосердными и сострадательными к окружающим нас людям, взирая на милосердие Божие, Которому было открыто недоумение и душевное страдание усомнившегося апостола Фомы.
Крестная смерть Христа произвела на апостола Фому невероятно удручающее впечатление: он словно утвердился в убеждении, что утрата Его окончательная. На уверения учеников, что Христос Воскрес, он отвечает: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20:25).
На восьмой день после Воскресения, Господь явился апостолу Фоме и, свидетельствуя о том, что был с учениками все время по Воскресении, не стал ждать вопросов Фомы, показал ему Свои раны, ответив на его невысказанную просьбу. В Евангелии не говорится, осязал ли действительно Фома язвы Господа, но вера возгорелась в нем ярким пламенем, и он воскликнул: «Господь мой и Бог мой!». Этими словами Фома исповедал не только веру в Воскресение Христово, но и веру в Его Божество.