Праздник Святой Троицы.

3 июня, накануне праздника Святой Троицы, настоятель Успенского кафедрального собора города Рыльска протоиерей Александр Харин совершил всенощное бдение с освящением хлебов и вина, с елеопомазанием.


4 июня, в великий праздник Святой Троицы, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Харин совершил Божественную литургию.

Празднуем сегодня триединство Бога,  
Оттого и праздник Троицей зовут.
Отче наш Небесный,
Сын Его воскресший,
Дух Святый безгрешный, —
Все сегодня тут. 
 

В праздничной проповеди на Божественной литургии, настоятель о. Александр рассказал  о том поразительном событии в день Пятидесятницы, когда Дух Святой сошел на апостолов в виде огненных языков, как они заговорили на разных языках и многие увидев это умилились и крестились.


ТАИНСТВО ИСПОВЕДИ. 

ТАИНСТВО ЕВХАРИСТИИ.

После Литургии, в день Св. Троицы читаются три молитвы с коленопреклонением. Составлены эти молитвы Св. Василием Великим. 
В 1-й молитве мы исповедуем пред Отцем Небесным наши грехи и просим Его помиловать нас ради великой жертвы сына Его, Господа нашего Иисуса Христа. 
Во 2-й молитве мы просим Господа даровать нам Божественного Духа. 
В 3-й молитве просим Господа, сошедшего во ад и сокрушившего силу диавола, упокоить наших усопших отцев и братьев в месте светле, в месте злачне, в месте покойне.

Батюшка Александр поздравил всех с великим праздником Святой Троицы и освятил принесённые прихожанами букеты цветов и веточек. 


(Фото Валерия Любимова) 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *