Святые жены-мироносицы.

Святые жены-мироносицы

В Неделю 3-ю по Пасхе, Православная Церковь прославляет святых жен-мироносиц, а так же святых праведных Иосифа Аримафейского и Никодима за их верность ко Господу, за любовь к Нему до Креста. 

В этот праздник, настоятель Успенского кафедрального собора города Рыльска протоиерей Александр Харин совершил Божественную Литургию. С каждым годом праздник жен-мироносиц, как добрая альтернатива 8 марта, становится всё более значимым у православных Рыльска.

В своей проповеди о. Александр рассказал о происхождении праздника, посвященного женам-мироносицам, о их подвиге. Этот праздник посвящён тем женщинам, которые, презирая страх иудейский, никогда не покидали Господа Иисуса Христа до конца. Это: Мария, называемая Магдалиною, из которой вышли семь бесов, Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, Сусанна,  Мария Клеопова, Саломия, а также Марфа и Мария — сестры Лазаря, воскрешенного Иисусом и многие другим, которые служили Господу имением своим. Они, не успев совершить погребальный обряд над умершим Спасителем из-за приближавшейся субботы, на третий день по Его крестной смерти поспешили к гробу, чтобы помазать тело Иисуса ароматным миром. Но, придя на место, они обнаружили, что камень, которым был закрыт вход в пещеру (в гроб), где было положено Тело Спасителя, отвален, а войдя внутрь пещеры, увидели, что и Тела там нет. Встретившийся им ангел сообщил, что Господь Иисус Христос воскрес! Необходимо подражать им в подвиге, прилагать усилия, стараться приближаться хотя бы маленькими шагами к жизни и подвигу праведных жен-мироносиц.


День Жен-мироносиц — это праздник, посвященный всем православным женщинам, как ученицам Христа, ведь идеал женщины, который прославляет Православная Церковь, восходит к подвигу святых Жен-мироносиц, верных, жертвенных, любящих и верующих. В этот праздник с особенным вниманием почитают всех женщин, независимо от возраста — девочек, которым предстоит стать женами и мамами, благодарят жён за любовь и уют, который они создают своими руками, благодарят мам за подаренную жизнь и за их материнскую любовь и молитвы, которые оберегают нас каждую минуту. И о. Александр, в конце службы поздравил от всей души православных женщин с праздником, вручил присутствующим розы и гостинцы.

«Ныне перед каждым женским сердцем, желающим излить любовь свою на Христа, открыта полная возможность для этого. Всякая из вас может свою любовь, свои заботы излить на меньших братьев Христа. Это будет тем же служением Христу, какое несли святые жены-мироносицы. Они несли алавастровые сосуды с миром, они несли ароматы для того, чтобы помазать тело умершего Господа Иисуса Христа. Потому и называются они мироносицами. А вам надлежит принести Господу Иисусу Христу золотые кадильницы, наполненные фимиамом вашего милосердия к бедным, вашей любовью, вашим состраданием». (Из проповеди святителя Луки (Войно-Ясенецкого).



(Фото Валерия Любимова).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *