Радоница.

РАДОНИЦА — ПАСХА УСОПШИХ!
25 апреля, на Радоницу, в день поминовения усопших, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Харин совершил Божественную Литургию.

 


После Божественной литургии, о. Александр отслужил вселенскую, родительскую панихиду.


Радоница ― праздник, богослужение, традиции и всё чинопоследование восходит к древним временам. Святитель Иоанн Златоуст пишет, что во времена ранних христиан на кладбищах отмечался особый день поминовения, связанный с Пасхой. Радость перехода в новую жизнь, а не скорбь, — вот смысл, заложенный в празднике, именуемом Радоница (Радуница).


В завершение службы, батюшка сказал о необходимости поминовения родных и близких, посещения мест захоронения. Придя на могилу, прежде всего следует зажечь свечу и совершить установленную церковью литию (молитву о усопшем). Не причитать там, а похристосоваться с ушедшими, дорогими людьми. Нужно подавать добрый пример подрастающим детям, чтобы они, подражая, в дальнейшем чтили память родных, заботились и ухаживали за могилками. Прошло много лет с тех пор, и к нам пришли «нововведения» не имеющие никакого отношения к поминовению наших близких усопших. Прежде всего это относится к сложившейся традиции распивать на могилах спиртное. Церковь учит, что душам наших близких нужна молитва о них и добрые дела, сделанные нами от их имени. Пьянка же, устроенная на кладбищах, только оскорбляет их память. Также, среди обычаев, отвергаемых Церковью, существует обыкновение оставлять на могилах еду и пасхальные яйца.  После этого положено привести могилу в порядок и просто некоторое время побыть рядом с ней в молчании, вспоминая усопшего.


После панихиды, всем подходящим ко Кресту, настоятель раздал куличики, с просьбой помянуть его сына — усопшего Александра.



(Фото Валерия Любимова) 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *