2-я Неделя по Пасхе ап. Фомы. Пасхальный хлеб.

2-я Неделя ап. Фомы

23 апреля, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, день Антипасхи, настоятель Успенского кафедрального собора города Рыльска протоиерей Александр Харин совершил Божественную литургию.


Первое воскресенье после Пасхи (2-я Неделя по Пасхе) носит название Антипасхи, или Фомина воскресенья. В народе этот день называется Красной горкой. Название Антипасха означает «вместо Пасхи», но это не противопоставление. Также этот день называют Фоминой Неделей в воспоминание о чуде уверения апостола Фомы. Православная Церковь вспоминает явление Воскресшего Господа апостолу Фоме, который отказывался верить в Воскресение Христа. Пасху Церковь празднует не один раз в год. Если бы только раз в год была Пасха, мы бы про неё забыли, и она бы прошла у нас буднично. А Пасху празднует Церковь 52 раза в год — столько раз, сколько есть воскресений в году. Каждое воскресенье — малая Пасха.
В своей проповеди настоятель призвал прихожан быть снисходительными, милосердными и сострадательными к окружающим нас людям, взирая на милосердие Божие, Которому было открыто недоумение и душевное страдание усомнившегося апостола Фомы. Крестная смерть Христа произвела на апостола Фому невероятно удручающее впечатление: он словно утвердился в убеждении, что утрата Его окончательная. На уверения учеников, что Христос Воскрес, он отвечает: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20:25). Весь смысл этого дня открывается для нас в ответе Господа Иисуса Христа: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин. 20,29).

Накануне, в субботу, о. Александр совершил Божественную литургию, раздробление и раздачу артоса.

Артос — это особая большая просфора с изображением Воскресения Христова или Креста. Однако в отличие от обычной просфоры она приготовляется только раз в год в первый день Пасхи. Раздаётся этот пасхальный хлеб всегда в субботу. Батюшка сказал, что этот святой хлеб нам подаётся самим Христом, по Его любви и милости к нам. Этим должны и мы отвечать. Когда Господь обращается к апостолу Петру: «Любишь ли ты меня?»… это обращение и к нам. Наша любовь к Богу должна выражаться исполнением Его заповедей, отношением к ближнему, посещением храма, послушанием и постоянной молитвой.



(Фото Людмилы Любимовой).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *