Седмица 1-я Великого Великого поста

Великий пост
В 2023 году в понедельник 27 февраля начинается Седмица 1-я Великого поста и заканчивается она в воскресенье — 5 марта. Пост первой седмицы (недели) по уставу строже других.
Первая седмица поста именуется “Торжеством православия”. Установлен праздник был по случаю восстановления иконопочитания в 843 году после длительного периода иконоборчества на протяжении VIII – IX вв.
Подготовка к посту
Важно готовиться к посту не только физически, ограничивая себя в пище животного происхождения, но и морально. Это время, предназначенное для духовного очищения и сближения с Богом.
 Цель поста заключается в покаянии и подготовке верующих к главному христианскому празднику — Светлому Христову Воскресению. В основе поста — сознательное, добровольное самоограничение ради освобождения своих духовных сил. Пост предусматривает воздержание в пище, отказ от развлечений, очищение души от грехов.
 Службы
В первую неделю Великого поста, во время церковной службы звучат особые чтения и песнопения.
В понедельник, вторник и четверг утреннее богослужение состоит из утрени, часов, литии и вечерни. Литургия в этот период не совершается.
В среду и пятницу утреннее богослужение включает утреню, часы,  и Литургию Преждеосвященных даров.
С понедельника по четверг за Великим Повечерием принято читать Великий Покаянный канон, который написал преподобный Андрей Критский. Текст его посвящен покаянию человека, воспоминаниям персонажей из библейской истории, начиная с Адама и Евы, именно в контексте совершенного ими греха и последующего покаяния. Верующим, которые не имеют возможности прийти на службу в храм, рекомендуется включить этот канон в свое вечернее молитвенное правило.
В пятницу после окончания Литургии совершается молебный канон в честь великомученика Феодора Тирона, сожженного в 306 году. Спустя 56 лет после мученической смерти он в сновидении явился антиохийскому епископу Евдоксию с предупреждением о том, что император Юлиан Отступник кровью жертвенных животных окропил все запасы еды в городе. Евдоксий поведал об этом христианам и призвал ничего съестного в этот день не покупать, а питаться эти сутки коливом (вареной пшеницей с медом), таким образом все смогли сохранить пост.
По церковной традиции в этот день в храмах происходит освящение колива, а в первое воскресенье седмицы совершается чин Торжества православия, установленный еще в 842 году в честь восстановления почитания святых икон. 
Питание
Правила поста регулирует «Типикон» — церковный устав, который, по сути, был писан для монастырей. Но известно, что вначале пост по Типикону соблюдался и простыми христианами (вне монастыря).
 Великий пост — 2023. Питание - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
Питание по уставу кратко выглядит так:
  •  понедельник, среда, пятница — сырая пища без масла, один раз в день;
  •  вторник, четверг — варёная пища без масла, один раз в день;
  •  суббота (кроме страстной), воскресенье — варёная пища с маслом, можно вино. Тушеная капуста
Во время Великого поста следует полностью исключить из рациона:
  •  мясо, птицу, полуфабрикаты и колбасные изделия;
  •  молоко и кисломолочные продукты, включая сыр, масло, соусы сливочные;
  •  яйца и все продукты с их содержанием;
  •  сдобные и кондитерские изделия;
  •  алкогольные напитки (кроме вина в отдельные дни).
Первая седмица Великого поста отличается особой строгостью, церковь в первые два дня рекомендует и вовсе отказаться от пищи. Первый день Великого поста, по монастырскому уставу, ничего не едят и не пьют. На Руси же в этот день пили компоты.
В народе он называется Чистый понедельник — символ духовного очищения от масленичных гуляний и очищения тела постом и походом в баню, также принято было убираться в доме.
Миряне самостоятельно решают, какими будут ограничения на период поста лично для них и из чего будет состоять ежедневный рацион. Обсудить эти вопросы всегда можно с духовником или священником. Для тех, кто хочет строго следовать правилам поста, по церковному уставу нужно придерживаться правил питания в первую седмицу:
  •  понедельник — вода;
  •  вторник — хлеб и вода;
  •  среда — сырые продукты и блюда из них, без масла;
  •  четверг — сырые продукты и блюда из них, без масла;
  •  пятница- вареная пища без масла;
  •  суббота — варёная пища с растительным маслом, вино;
  •  воскресенье — варёная пища с растительным маслом, вино.



    (Фото Валерия Любимова)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *