Собор трёх вселенских учителей и святителей

12 февраля Святая Церковь прославляет трех Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Три святителя из Великих Столпов Православной Церкви, которые провозгласили в дивной красоте и в совершенной истине учение Христово.


 В этот день настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Харин совершил Божественную литургию. В нашем храме этот праздник —  престольный, левый его придел освящён в честь святителя Василий Великого.


Судьбы трёх святителей схожи прежде всего: огромной любовью к Богу, которую имели они; стремлением достойно нести свое христианское и святительское звание в этом мире; бесстрашной проповедью, обращенной на низложение врага рода человеческого и на укрепление веры в последователях Христовых. И, вместе с тем, это — постоянные гонения, клевета, поругания и изгнания.

 Для нашего прихода этот день является малопрестольным праздником, левый придел Успенского кафедрального собора освящён в честь святителя Василия Великого ещё со времён постройки храма. И сегодня настоятель протоиерей Александр совершил праздничную Божественную Литургию.


Молитвами сих трех святителей Христос Бог наш
да низложит еретические распри, а нас да сохранит
в мире и единомыслиии, да сподобит нас Небесного
Своего Царствия, ибо благословен Он во веки. Аминь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *