День святителя Николая Мирликийского Чудотворца

19 декабря, в день святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Харин совершил Божественную литургию.

Перед исповедью батюшка рассказал о Николае Чудотворце. Бог  щедро наградил  его  Своими Дарами за его любовь, кротость и доброту. Он всего себя отдавал служению людям, а служа людям, служил Богу. Боролся с ересью Ария, за что пострадал, но сама Матерь Божия оправдала его и восстановила в епископстве.

 В лике Святителя Николая мы имеем помощь и заступничество, если обращаемся к нему  с молитвой и верой. Особенно сегодня, в такое непростые дни, необходимо усилить молитвы к почитаемому святому, просить о наступлении мирных времен. Святого Угодника Божия чтят  все народы мира и даже неверующие обращаются к  нему в трудные и опасные моменты жизни, как например, это было в невероятной истории, которая произошла в Харбине в начале XX века…
«В то время город был населен русскими эмигрантами, которые привезли с собой множество икон и даже на железнодорожном вокзале повесили большую икону Николая Чудотворца. Однажды ранней весной в здание вокзала вбежал мокрый с головы до ног старый китаец. Он распростерся на полу перед иконой. Протягивал к ней руки и что-то бормотал с большим чувством. Оказалось, что он шел по слабому льду через реку и провалился в полынью. Несчастного уже затягивало течением под лед, когда он вспомнил, что русские всегда просят помощи у какого то старика, изображение которого висит на вокзале.
— Старец с вокзала, старец с вокзала, спаси меня! — были последние слова китайца. Потом он потерял сознание. Очнулся он на другом берегу и первым делом бросился на вокзал благодарить святого старца за чудесное спасение».

Святителю отче Николае, моли Бога о нас грешных!


СЛАВЛЕНИЕ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА.


Батюшка призвал всех прибегать к помощи святого Николая Чудотворца, поблагодарил всех за общую церковную молитву, тепло поздравил с праздником. 


Святителю отче Николаю, моли Бога о нас, подавай нам мир и радость в Духе Святе!


(Фото Валерия Любимова)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *