Святой благоверный князь Александр Невский

В день святого благоверного князя Александра Невского, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Харин совершил Божественную литургию.



Состоялся Крестный ход с Курской-Коренной иконой Божией Матери. 


После прохождения Крестным ходом, о. Александр отслужили молебен, присутствующие коленопреклоненно возносили молитвы ко Пресвятой Богородице и блгв. кн. Александру Невскому о здравии и спасении, в том числе, и о воинах, самоотверженно выполняющих ратный подвиг.

Когда подходили ко Кресту, батюшка рассказал о жизни и подвигах святого Александра Невского.

Благоверный князь прожил короткую, но плодотворную жизнь, целиком отдав её на благо русского народа и Отечеству. Человек, чей исторический выбор стал для Руси вторым по значимости после её Крещения равноапостольным князем Владимиром. Всё это — Александр Невский, прославленный в лике святых благоверный правитель. Ведь то, что этот человек смог сохранить Русь в условиях сложнейших внешних вызовов — следствие единства его военно-дипломатических талантов и искренней православной веры. Блестящий политик, дипломат и мужественный воин, не проигравший ни одного сражения. В конце жизни принял схиму с именем Алексий и отошел ко Господу как подобает истинному христианину.


В завершение, прихожанин храма Павел Латышев, от имени всех прихожан тепло поздравил батюшку Александра с тезоименитством. Рассказал о молитвенных трудах батюшки, благодаря которым преобразования, происшедшие в соборе, видны всем невооруженным глазом. Его стараниями собор стал, без преувеличения, одним из красивейших. Одна женщина назвала Успенский собор самым лучшим в мире в записи в журнале отзывов. И это очень искренно.

Поздравили и поблагодарили настоятеля за мудрое духовное руководство и присутствующие прихожане. Людмила Любимова поздравила о. Александра в собственной стихотворной форме.

С признательностью, со скромностью о. Александр сказал, что в возрождении собора заслуга прихожан, их молитвы и труды. Но все понимают, что только большой духовный и житейский опыт батюшки позволили возродить жемчужину города и православия. Еще, в назидание всем, настоятель привел слова приснопоминаемого патриарха Алексия, что человек не должен заслуги приписывать себе, а все это Слава Божия.


В день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, сердечно поздравляем Вас с праздником! Горячо желаем, да молитвы Вашего Небесного покровителя благоверного князя Александра Невского хранят Вас на всех путях Вашей жизни, да содействуют Вам в устроении Успенского храма и храма души Вашей, в Вашей домашней церкви, в Вашем служении притекающим у Вам людям православным. Всей душой желаем Вам от Господа Бога здоровья, да укрепит Господь Бог Ваши духовные и телесные силы в подвиге пастырского служения на ниве Христовой на многая лета, многая лета!



(Фото Валерия Любимова) 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *