Происхождение Креста Господня. Медовый Спас. Семь мучеников Маккавеев.

13 августа, на всенощном бдении, в предпразднство Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, после великого славословия, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Харин совершил вынос Креста для поклонения ему по чину Крестопоклонной Недели.


14 августа, в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, настоятель Успенского кафедрального собора города Рыльска протоиерей Александр Харин совершил утреню с водоосвящением, а затем Божественную литургию. Этот день ещё называют — Медовый Спас. Сегодня также чтится память святых мучеников Маккавеев и матери их Соломонии.


В своей проповеди настоятель сказал, что в Константинополе издревле утвердился обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и отвращения поветрий и болезней, которые весьма часто были в августе. Так и сегодня, когда не только в нашей стране, но и во всем мире существует опасность, только Господь Бог, Матерь Божия и святые угодники способны избавить народ от этой пагубы. Необходимо защищать себя Крестным Знамением, правильно, неспешно креститься. Затем отец Александр рассказал о семи мучениках Маккавеях братьев  — Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркелла, и с ними их матери Соломонии. Кто такие мученики? Это свидетели, которые пострадали за Истину, во Славу Христа.



Согласно принятому в Русской Православной Церкви чину, так и в нашем храме, в этот праздник по традиции совершается освящение мёда.


В конце службы, отец Александр поздравил прихожан с праздником и началом Успенского поста.

Крест - сила Божия


(Материалы для сайта предоставил Валерий Любимов).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *