Радоница

После празднования Пасхи Христовой наступила Пасха для усопших — Радоница — день особого церковного поминовения. 

На Радоницу, в день поминовения усопших, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Харин совершил Божественную Литургию.



На 2-й Седмице по Пасхе, во вторник, Православная Церковь установила день особого поминовения усопших ― Радоницу. В его названии действительно звучит слово «радость». Во-первых, потому, что продолжается самый радостный христианский праздник ― Пасха. Во-вторых, потому, что близкие наши, закончив бренный земной путь и оставив труды и невзгоды, не умерли, а перешли в тот мир, куда своею смертью и воскрешением уготовил нам путь Иисус Христос.


Сознание того, что разлука с ними лишь временная и в какой-то день мы снова соединимся, не может не вселять радость в сердце верующего человека.



После Литургии батюшка обратился к присутствующим, поблагодарил за общую церковную молитву. Пояснил, как важно поминать почивших. (Почившие — находящиеся в покое). Они живут в нашей памяти, в наших сердцах. Важно молиться о них.  Это доставляет всем радость.  Наша молитва — это наша любовь к ушедшим родным. Они находятся в Царстве вечном, как говорят, «дома», а мы здесь, на земле, в гостях. Нам надо стремиться делать добрые дела. Показывать хороший пример подрастающему поколению, чтобы и они молились о нас впоследствии.


В завершение, о. Александр совершил особую панихиду, которая в отличие от обычной, сопровождается пасхальными песнопениями, несущими в себе радость дарования Вечной жизни.



Кроме службы в храме, в этот день молитвы об усопших совершались на кладбищах, во время посещения могил близких людей.

(Фото Валерия Любимова)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *