Вселенская родительская суббота

ПАМЯТЬ СОВЕРШАЕМ ВСЕХ ОТ ВЕКА УСОПШИХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАН, ОТЕЦ И БРАТИЙ НАШИХ.


26 февраля, 2022 года, в субботу Православная Церковь поминает усопших. Эта суббота называется родительской, она мясопустная. В этот день, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Харин совершил Божественную литургию.



 Настоятель совершил Великую панихиду об усопших.



После завершения поминовения, о. Александр обратился к собравшимся, рассказал о значении и важности поминания родных и близких. Напомнил, что нельзя осуждать других, так как все мы грешим и Бог попускает напасти за наши грехи. Надо каяться и понуждать себя на молитву, стараться  не рассеиваться на  молитве в храме. Даже если один человек  молится сосредоточенно и внимательно, то Бог принимает  нашу общую молитву. Потом остановился на событиях, происходящих на Украине…
8 лет жители ДНР и ЛНР находились под обстрелом и этого никто в  мире не замечал и никак не реагировал. Когда же обстрелы усилились, главы этих республик обратились за помощью к РФ и были признаны как самостоятельные с соблюдением всех норм и правил. По их просьбе, Россия выступила на защиту этих территорий. В связи со сложившейся ситуацией, настоятель решил, с согласия прихожан, освящённые продукты, принесенные сегодня, передать солдатам на наших приграничных участках. Также призвал для беженцев из Донбасса собрать предметы первой необходимости, для детей — карандаши, фломастеры, игрушки. И, самое главное — усилить домашнюю молитву, потому что нерадение в молитве, отступление от Бога  приводит к печальным событиям. Благословил всех каждый день читать дома акафист своему любимому святому в эти непростые дни. Поблагодарил за общую церковную молитву, пожелал всем здравия, мира и благоденствия.



Помяни, Господи, яко Благ, рабы Твоя,
/и елика в житии согрешиша, прости:
/ никтоже бо безгрешен, токмо Ты,
/ могий и преставленным дати покой.


(Фото Валерия Любимова)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *