Сретение Господне

Сретение Господне


15 февраля, в Успенском кафедральном соборе города Рыльска, настоятель храма протоиерей Александр Харин совершил Божественную литургию в честь великого праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа.


Настоятель произнёс проповедь, о том как праведный старец Симеон читая пророчество, что Христа родит Дева, не поверил этому и решил исправить на слово — «женщина». Тогда ему явился Ангел Господень и запретил исправлять написанное, а чтобы Симеон убедился, ему было откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. По внушению свыше благочестивый старец пришел в храм в то время, когда Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли туда Младенца Иисуса, чтобы исполнить законный обряд. Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки и, благословив Бога, изрек пророчество о Спасителе мира: «Ныне отпущаеши раба Твоего,  Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видесте очи мои спасение Твое, еже ecu уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком, и славу людей Твоих Израиля.»   В храме была также 84-летняя вдовица Анна, пророчица, дочь Фануилова, которая постом и молитвой служила Богу в храме день и ночь. Придя в тот час в храм, Анна много пророчествовала о принесенном в храм Господень Младенце, ко всем ожидавшим избавления в Иерусалиме. Слыша и видя всё сие, книжники и фарисеи распалялись в сердцах своих, и негодовали на Симеона и Анну за их свидетельства об Отроке. Они не умолчали, но обо всём случившемся и сказанном в храме известили Ирода царя. Тотчас он послал воинов с приказанием отыскать Божественного Младенца Христа-Господа и убить Его; но они не нашли уже Его: по повелению, данному Иосифу во сне, Он обретался в Египте. Святой Иосиф с Пречистою Богородицею, исполнив в храме всё требуемое законом, не возвращались в Вифлеем, а пошли в Галилею, в свой город Назарет, а оттуда быстро скрылись в Египет (Мф.2:13-14). Отрок же возрастал, и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия пребывала на Нем (Мф.2:40).




В завершение Литургии, о. Александр освятил свечи.


По окончании службы настоятель сердечно  поздравил всех с праздником, окропил святой водой.


В этот день на площади, возле Вечного огня состоялся митинг и чествование ветеранов воинов-афганцев  в годовщину вывода советских войск из Афганистана. Вечная память не вернувшимся домой!


(Фото Валерия Любимова)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *