Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Блж. Ксении Петербургской.


6 февраля, в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской и памяти блаженной Ксении Петербургской, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Харин совершил Божественную литургию.





Настоятель произнёс проповедь на Евангелие дня о Закхее, при этом заметив, что мы часто обращаемся с просьбами к Богу, но не всегда  получаем просимое. Это бывает от того, что и мы не делимся с людьми, когда они обращаются к нам за помощью. Затем батюшка рассказал о подвиге новомучеников и исповедников Церкви Русской, когда в жерновах богоборческой власти приняли мученическую смерть не только множество православных христиан, но и её творцы. Церковь же молится о всех. Этот праздник был установлен Патриархом Тихоном и утвержден Поместным Собором 1917–1918 годов. Но праздновать его в России стало возможно только в 1990-годы.

(Чтобы просмотреть небольшой видео рассказ, кликните на треугольник в центре проигрывателя). 


Батюшка Александр рассказал о житии и подвиге блж. Ксении Петербургской. Отметив, что его особенно впечатляет подвиг молитвы и труды блаженной. Сейчас многие обращаются за помощью к святой и она всё слышит, и всегда отзывается на просьбы нуждающихся. 
Из жития…
Будущая святая родилась  примерно в 1720 году в Санкт-Петербурге. Вышла замуж за Андрея Федоровича Петрова, который был придворным певчим в чине полковника. Прожив в любви и согласии со своим супругом недолгое время, Ксения Григорьевна осталась одна, — муж внезапно умирает. Это тра­ги­че­ское со­бытие из­ме­ни­ло жизнь мо­ло­дой жен­щи­ны. Она бы­ла глу­бо­ко по­тря­се­на тем, что её муж скон­чал­ся без долж­но­го хри­сти­ан­ско­го при­уго­тов­ле­ния и не успел при­не­сти по­ка­я­ние. Ксе­ния ре­ши­ла, что по­дви­гом жиз­ни она вы­мо­лит у Бо­га про­ще­ние пре­гре­ше­ний ра­ба Бо­жи­его Ан­дрея. С это­го мо­мен­та она умер­ла для ми­ра, при­няв на се­бя тя­же­лей­ший по­двиг – по­двиг юрод­ства Хри­ста ра­ди.



Славление праздника.


В завершение, о. Александр поздравил прихожанку храма, именинницу Ксению и вручил ей гостинец. Всех поздравил с праздником.



(Фото Валерия Любимова)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *