Архиепископ Лука, Крымский святитель и исповедник.

свт. Лука

11 июня, в день памяти святителя Луки исповедника, архиепископа Крымского, настоятель Успенского кафедрального собора города Рыльска совершил молебен и чтение акафиста святому Луке (Войно-Ясенецкому).




По завершении акафиста и молитв, батюшка прочитал жизнеописание свт.  Луки.
В 1923 году Лука принял монашеский постриг. Перенёс многие пытки и лишения от безбожной власти. Но он не озлобился, как бывает в таких случаях.
Оказавшись  в заключении во время войны,  написал письмо Сталину с просьбой разрешить ему работать врачом в госпитале, спасать раненых. А по окончании войны он обязался отсидеть тюремный срок. Он не думал о себе, а только о том, чтобы быть полезным людям и Отечеству. Упомянул настоятель и о том, каким он был блестящим ученым и врачом. 58 лет свт. Лука посвятил этому делу. И он лечил, не снимая рясы. Оказывал не только врачебную помощь, но  врачевал и  душевные раны. Был милосердным ко страдающим людям. 
  • Цитата: «Для хирурга не должно быть «случая», а только живой, страдающий человек».
Когда в госпиталях стоял стон раненых бойцов, а лекарств не было, он, вместе с медсестрой, изготавливал таблетки из мела, молился и раздавал больным. И удивительно, но раненые получали облегчение, боль затихала. Недаром народ любил своего пастыря. Скончался Преосвященнейший Лука 11 июня 1961 г., в День Всех святых, в земле Российской просиявших. Но пастырь не оставил свою паству. Его молитвами совершались многочисленные чудесные исцеления. В 1996 г. состоялось обретение святых останков архиепископа Луки, которые в настоящее время почивают в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя. По его кончине, люди несли на руках своего Владыку на кладбище в течение трех часов, а весь путь был усыпан розами.  О. Александр призвал хотя бы чуть-чуть, маленькими шагами, приближаться к образу Святителя. Свт. Лука привлекал людей не к себе, а к Богу. Подражая свт. Луке и мы будем стремиться  к Господу и спасению.

Бог, молитвами святителя Луки, да даст и нам крепости в несении своего креста и добром исповедании Святой Православной Веры.


Слово Святителя Луки на Преображение Господне, записанное на магнитофонную ленту 14 августа 1956 года. (Нажмите на треугольник по центу видео).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *