Апостол любви. Правило веры и образ кротости.

«И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в неё.
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём»
(1 Ин.4:16).


21 мая, в день апостола и евангелиста Иоанна Богослова, настоятель Успенского кафедрального собора города Рыльска протоиерей Александр Харин совершил Божественную литургию.




По учению святых отцов церкви, из Своих ближайших двенадцати учеников Спаситель больше всех любил Иоанна Богослова, потому что сам апостол Иоанн более других любил Спасителя. Любовь Иоанна Богослова ярко выразилась в его преданности Господу, в его бесстрашии идти за Ним, и в его пламенной проповеди. Господь Иисус Христос поручил апостолу заботиться о Его Матери, наверное потому, что видел его любвеобильное сердце, искреннюю любовь к людям. Всю свою жизнь он проповедовал любовь. Уже будучи немощным, передвигаясь с помощью других на носилках, всегда говорил : «Любите друг друга». На острове Патмос по божественному откровению он написал «Апокалипсис». Ежегодно 21 (8) мая на могиле апостола Иоанна Богослова, недалеко от Ефеса, происходит чудо: выступает тонкое ароматное вещество, от которого происходят исцеления.

«Пра­ви­ло ве­ры и об­раз кро­то­сти, воз­дер­жа­ния учи­те­ля яви тя ста­ду тво­е­му, яже ве­щей ис­ти­на. Се­го ра­ди стя­жал еси сми­ре­ни­ем вы­со­кая, ни­ще­тою бо­га­тая: отче свя­щен­но­начальни­че Николае, мо­ли Хри­ста Бо­га, спастися душам на­шим».

Перенесение мощей свт. Николая

Сегодня, 22 мая, в день празднования перенесения мощей святителя Николая Мирликийского Чудотворца, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Харин совершил Божественную литургию и славление святителя Николая Чудотворца.



   



В конце службы батюшка рассказал о житии и чудесной помощи святителя Николая всем, кто о ней просит, несмотря на вероисповедание и национальность. Как в те далекие времена, так и сегодня, святой приходит на помощь нуждающимся людям, находящимся в трудных ситуациях и молящихся к святителю.



Батюшка поздравил всех с праздником, а прихожанку, — дежурную Латышеву Нину Петровну — с 75-летним юбилеем. Сказал добрые слова, что ценит её труд во благо собора и что мы, все её любим за душевную теплоту и доброту. Вручил цветы и сувенирный Пасхальный подарок, пожелал здравия и дальнейших благих дел. Юбиляру дружно пропели многая и благая лета.


(Фото Валерия Любимова)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *