2-я Неделя по Пасхе ап. Фомы. День Победы для всех нас — праздник жизни!


9 мая, Недели 2-й по Пасхе, ап. Фомы, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Харин совершил Божественную литургию, славление праздника. По окончании литургии, о. Александр совершил поминальную панихиду по всем убиенным во бранех воинам за веру, Отечество и за ближних своих жизнь положившим, за всех погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.





В конце панихиды о. Александр рассказал о подвиге воинов, всего народа, отстоявших мир, одержавших победу над сильным и опасным противником. О том, что по приказу Сталина, были открыты полуразрушенные храмы и уцелевшие от гонений священники вместе с народом молились о даровании победы.



Каждый год, в этот Великий день праздника Победы, жители г. Рыльска совершают автопробег по району. Батюшка Александр окропил святой водой участников автопробега 9 Мая.




день Победы

Благодаря нашим предкам, одержавшим Победу в борьбе с гитлеровской Германией, а по сути со всей объединенной Европой, мы сегодня живы. И это не просто громкие слова. План «Ост» предусматривал планомерное физическое истребление славян.
Поэтому, День Победы для всех нас — это праздник жизни!


 ПОМИНАЛЬНАЯ ЛИТИЯ И ВОЗЛОЖЕНИЕ ЦВЕТОВ К ПАМЯТНИКУ ПАВШИМ ВОИНАМ У ВЕЧНОГО ОГНЯ.








«Война — страшное дело для тех, которые предпринимают её без надежды, без правды, с одной жаждой корысти или преобладания, превратившихся в жажду крови. На них лежит тяжкая ответственность за кровь и бедствия своих и чужих. Но война — священное дело для тех, которые принимают ее по необходимости в защиту правды, веры, Отечества. Подвизающийся в сей брани оружием совершает подвиг веры и правды, своим страданием и смертью за исповедание, приемля раны и полагая живот свой в брани, он идет вслед мученикам к нетленному венцу… Погибнуть в бою, участвуя в великом общем деле, — добрая смерть и вечная память.»  Свт. Филарет митр. Московский.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *