С праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!

Благовещение


7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и день преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Харин совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.




 


Настоятель произнёс проповедь о празднике Благовещения.

Когда настало исполнение времени, в которое Бог Отец определил ниспослать на землю Единородного Сына и Слово, чтобы Он воплотился и вочеловечился, Гавриил, предстатель ангелов, был послан в Галилейский город Назарет к Деве Марии, обрученной Иосифу, чтобы приветствовать Ее словами: Радуйся, благодатная (Лк. 1:28), и сказал Ей о том, что Бог и Отец избрал Ее быть Матерью Его Сына и родить Избавителя мира. Архангел принес весть: се, зачнеши во чреве и родиши Сына, и наречеши имя Ему Иисус (Лк. 1:31). В начале Дева смутилась и пожелала узнать образ этого чудесного события: како будет сие, идеже мужа не знаю? (Лк.1:34). Но когда Ей было сообщено, что это произойдет совершенно сверхъестественным образом, именно силой всемогущей благодати Святого Духа, Она склонилась сердцем и приняла повеление с глубоким смирением: се, раба Господня; буди Мне по глаголу твоему (Лк. 1:38).


 




После славления праздника Благовещения Пресвятой Богородицы,  батюшка поздравил всех с праздником, пожелал здравия и благоденствия. Затем вернулся к  событиям прошлого года, когда состоялось великое освящение Успенского собора митрополитом Курским и Рыльским Германом и где были вручены награды труженикам храма. Ждала награда и рабу Божию Екатерину Куркину, которая длительное время отсутствовала. И сегодня, в день Благовещения, благая весть была и для неё, — о. Александр вручил ей архиерейскую грамоту, сказал добрые слова,  пожелал здравия  и дальнейшего  благого служения. 





Днесь спасения нашего главизна и еже от века таинства явление: Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. Темже и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *