Первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи

 9 марта 2021 года, настоятель Успенского кафедрального собора города Рыльска протоиерей Александр Харин совершил Божественную Литургию в честь малопрестольного праздника первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи Господня. Первое обретение совершилось в IV веке, второе – в V веке.
После усекновения главы св. Крестителя Иоанна, тело его тайно было погребено учениками в городе Севастии — городе Самарийском, а глава тайно сокрыта во дворце Ирода Иродиадой, боявшейся, что при соединении главы с телом, Иоанн может воскреснуть и снова обличить её. По преданию, голова продолжала обличать Ирода и Иродиаду. Неистовая Иродиада исколола язык пророка булавкой и закопала голову в нечистом месте. Но Иоанна, жена царского домоправителя Хузы, ставшая потом одной из мироносиц, тайно откопала святую главу, положила в сосуд и погребла ее на Елеонской горе, в одном из поместий Ирода.
В IV веке Иродово поместье купил богатый христианин Иннокентий и стал строить на горе храм. Копая ров для основания, он откопал в земле сосуд с головой Иоанна Крестителя. От главы той произошли чудесные исцеления. Так произошло первое обретение честной главы святого пророка Иоанна Крестителя.

Затем святыня была затеряна, после того, как попала в руки еретика Евстафия и была закопана им в пещере близ Эмессы. Со временем, в этой пещере поселились благочестивые иноки, а потом на этом месте возник монастырь. Настоятелю этого монастыря Маркеллы в 452 году в сновидении явился сам Иоанн и указал место сокрытия своей главы. Она была перенесена в Константинополь. Так произошло второе обретение честной главы святого пророка Иоанна Крестителя. Тогда и был установлен праздник в этот день.

 Церковное почитание святого Пророка Иоанна знает его благодатную помощь и силу избавлять от головных болезней. Св. Иоанн Предтеча исцеляет не только головную боль или более тяжелые заболевания головы по молитве к нему, но он помогает покаяться, т. е. помогает изменить образ мыслей, все сознание человека устремить ко Христу, и уже в свете Христовой Истины осмыслить свою жизнь.
В России частицы мощей св. Иоанна Предтечи есть в Москве и находятся в нескольких храмах, — в Иоанно-Предтеченском женском монастыре и храме Владимирской иконы Божией Матери в Виноградово.

От земли возсиявши, Предтечева глава лучи испущает нетления верным исцелений, свыше собирает множество Ангел, доле же созывает человеческий род единогласную возсылати славу Христу Богу.
 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *