День святителя Спиридона Тримифунтского чудотворца


25 декабря, в день святителя Спиридона Тримифунтского чудотворца, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Харин совершил Божественную литургию.


Перед отпустом, батюшка Александр совершил славление святителя Спиридона, затем поздравил всех с праздником.



Святитель Спиридон Тримифунтский – великий чудотворец, который за свою добродетельную жизнь был поставлен из простого земледельца в епископы. Это — Личность, с большой буквы, святость которого была неопровержима ещё при его жизни, а чудеса его, которые совершаются и по сей день, удивляют даже атеистов. Одно из чудес приводимое ниже, никак не могут объяснить учёные.


 башмачки святителю Спиридону

(Башмачки святителя Спиридона)

Чудом является и то, что покровитель странников сам по сей день не перестает «странствовать», помогая всем, кто с верой в молитве к нему обращается. В православном мире святой Спиридон известен как «ходящий» святой — бархатные башмачки, надетые на его ступни, изнашиваются, и несколько раз в год их заменяют новыми. А изношенные башмачки разрезают на части и как великую святыню передают верующим. По свидетельству греческих священнослужителей, во время «переобувания» чувствуется ответное движение. По всему храму и над саркофагом с мощами на цепочках висят «тамы», серебряные пластинки с выпуклым изображением фигуры всего человека или отдельных частей тела: сердца, глаз, рук, ног, а также серебряные лодочки, машины, множество лампад — это подарки людей, получивших исцеление или помощь от святителя Спиридона. Рака с мощами Святого запирается на ключ, но бывают случаи, когда ключ просто не поворачивается в замке, и тогда местные священнослужители знают — святителя Спиридона в раке нет, он ходит по земле, гостит у тех, кому нужна его помощь. Тем, у кого были денежные или семейные проблемы, святой Спиридон Тримифунтский говорил: «Пусть у тебя будет настоящая любовь к Богу, и Бог тебе все даст. Ты не должен использовать то, что имеешь, лишь для себя одного; нужно помогать и тем людям, которые живут рядом с тобой».
Периодически святому меняют одежду, потому что она чудесным образом снашивается. Башмачки Спиридона вместе с благодатью расходятся по миру.

За 17 веков, свидетельствуют паломники, тело Спиридона практически не изменилось, у него постоянная температура – 36,6 градуса.


СВЯТИТЕЛЮ ОТЧЕ СПИРИДОНЕ ТРИМИФУНТСКИЙ ЧУДОТВОРЧЕ, МОЛИ БОГА О НАС!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *