Введение во храм Пресвятой Богородицы


3 декабря, на кануне праздника Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии,  настоятель Успенского кафедрального собора Рыльска протоиерей Александр Харин совершил Всенощное бдение с освящением вина, хлебов и елея.





 4 декабря, в праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы,  настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Харин совершил Божественную литургию.

В своей проповеди отец Александр рассказал о празднике…
 — Благочестивым супругам Анне и Иоакиму из Иерусалима долго Отец Небесный не давал детишек, и тогда Иоаким дал обет, что если они станут родителями, то их ребенок будет посвящён служению Всевышнему. И родилась девочка, её назвали Марией. Когда она достигла трехлетнего возраста, отцом было принято решение, что пора выполнить свое обещание: Анна и Иоаким собрали всех своих родственников, которые до этого постились семь дней, дали им в руки свечи и с песнопением пошли провожать дочку Марию к Иерусалимскому храму. На пороге их ждал первосвященник Захария.
Батюшка напомнил, что храм — это место особого присутствия Бога. Святые подвижники  дорожили каждым мгновением пребывания в храме. Так же и нам необходимо  стремиться как можно чаще посещать храм Божий. Некоторые рассеяны во время молитвы, заняты посторонними мыслями. Но есть такие, которые молятся усердно. Небесные Силы принимают их молитву и Благодатью,  ниспосланной в ответ, отогреваются сердца всех присутствующих. Общая церковная молитва обогащает и укрепляет.




В завершение, настоятель поздравил всех с праздником, причастников — с принятием Святых Христовых Таинств. Затем была панихида по усопшим.

(Фото Валерия Любимова)


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *