День св. апостола Иоанна Богослова и святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси


9 октября, Православная Церковь чествует Преставление св. апостола  и евангелиста Иоанна Богослова, ближайшего и любимейшего ученика Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа. В этот день настоятель Успенского кафедрального собора города Рыльска протоиерей Александр Харин совершил Божественную литургию.




При нечестивом императоре-язычнике Нероне в Римской империи были начаты жестокие гонения на исповедников веры Христовой. Св. апостол Иоанн был доставлен в Рим, чтобы предстать перед судом. За твёрдое стояние в исповедании христианской веры суд вынес св. апостолу смертный приговор.
Однако привести его в исполнение мучители не смогли: выпив чашу, наполненную губительным ядом, а затем будучи брошен в котёл, где кипело масло, св. апостол Иоанн, благодатью Божией, остался невредим и после этого был отправлен императором в ссылку на безлюдный о. Патмос. Св. апостол Иоанн прожил долгую жизнь, проповедуя вероучение Христово, и обратил в истинную веру многих жителей Патмоса, а после освобождения из длительного заточения, продолжил проповедническое служение в Эфесе, где он провёл оставшиеся годы жизни и где им было написано Святое Благовествование и Апокалипсис. Св. апостол Иоанн Богослов мирно скончался в возрасте более ста лет. Предчувствуя свою близящуюся кончину, он попросил своих учеников выкопать ему могилу в окрестностях Ефеса и зарыть его в ней живым, покрыв его лик платом. Придя в изумление от такого пожелания своего учителя и восскорбев, ученики, тем не менее, не решились возразить ему и исполнили его просьбу. Те же из учеников его, которые не присутствовали при погребении, спустя какое-то время вскрыли место захоронения, но не обнаружили там останков своего учителя. После всех этих событий каждый год на поверхности его могилы тончайшим слоем начала проступать манна, от которой происходили чудесные исцеления болящих.
Последней проповедью апостола Иоанна были слова: «Дети, любите друг-друга».

В этот день также совершается памятование прославления святителя и исповедника Тихона (Белавина), Патриарха московского и всея Руси (1865-1925), Патриарх Московский и всея России Тихонкоторому выпала мученическая участь быть главою Русской православной церкви в тяжёлый период революционных потрясений 1917 года. Личной проповедью и твердым исповеданием христианской правды, неустанной борьбой с врагами Церкви Патриарх Тихон вызвал ненависть представителей новой власти, постоянно преследовавшей его.
Он сам был го­тов на ги­бель еже­днев­но. «Пусть имя мое по­гибнет в ис­то­рии, толь­ко бы Церк­ви бы­ла поль­за», – го­во­рил он, идя во­след за сво­им Бо­же­ствен­ным Учи­те­лем до кон­ца. 
Его заключали в тюрьму, содержали под домашним арестом в московском Донском монастыре. Жизнь его Святейшества все время была под угрозой: на него трижды совершались покушения, тем не менее он выезжал для совершения богослужений в различных храмах Москвы и за ее пределами. 

В 1989 году, 9 октября Святейший Патриарх Алексий благословил на празднование в честь святителя Тихона.


Настоятель совершил славление и произнёс проповедь праздничного дня. Рассказал о жизненном пути апостола любви Иоанна Богослова и святителя-исповедника Тихона, Патриарха Московского и Всея Руси. Призвал прихожан не забывать поминать и молиться за усопших сродников и близких по вере.


 


(Фото предоставлены Валерием Любимовым).


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *