Праздник Рождества Пресвятой Богородицы

Рождество Богородицы


21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Харин, после утреннего молебна, совершил Божественную литургию.




Настоятель обратился с проповедью к прихожанам. Он рассказал о празднике, отметив, что Господь даровал земле Заступницу рода человеческого — Пресвятую Богородицу, заботливую Покровительницу, Мать, обнимающую своей любовью всех и каждого. Нередко мы сами ставим стену перед Богом. Но, по молитвам ко Пресвятой Богородице, исчезают все преграды, все невзгоды, потому что Господь обещал ей исполнять все её просьбы к Нему.



Славление Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.



В завершение, настоятель сказал, что, к сожалению, в связи с короновирусом, не состоялся крестный в Коренной Пустыни. Следует соблюдать все меры предосторожности, но не надо бояться этой инфекции, которая охватила весь мир. В народе говорится: «Чего боишься, то и получишь».

Все мы грешны, смертны, уйдем в свое время, но перед этим необходимо примириться с Богом. А как? Через покаяние… Искренне покаяться, оставив свой грех. Нет такого греха, которому нет прощения. Бог милостив, любит всех, на всех изливает свою любовь, так же, как и солнце светит всем, — добрым и злым. Надо стараться прощать все обиды, как прощает нас Господь, относиться друг к другу с кротостью и любовью, сохранять мир душевный, без которого нельзя спастись. Видимо, за неразумные действия людей, Бог попустил эту напасть, но только Он может её и прекратить. Необходимо обращаться к Нему за помощью, как это делали наши предки, накладывая пост и слезно молясь. Батюшка предложил после дня Воздвижения Креста, в понедельник после Литургии, во вторник и среду, в 10 часов утра всем поститься в эти три дня, читать акафисты ко Господу, Пресвятой Богородице и молиться коленопреклоненно в храме и во время домашней молитвы. Поздравил всех с праздником, пожелал всем здравия и помощи по молитвам Пресвятой Богородицы. Окропил всех святой водой. 




(Фото Валерия Любимова)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *